У налоговиков исторический день - НДС возвращают по-новому

Cегодня в Украине историческое событие - впервые в истории нашего государства начнется автоматическое возмещение НДС. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко на встрече с президентом

Related video

"В стране есть люди, которые не верят, что это реально. Но процесс начался, и мы примерно полмиллиарда гривень отдадим в первый транш автоматического возмещения НДС", - добавил глава Государственной налоговой службы.

Позже на пресс-конференции Захарченко уточнил, что в целом в марте Государственная налоговая служба намерена возместить 3,1 млрд. гривень НДС. Об этом сообщают Українські новини.

Как сообщает пресс-служба ГНАУ, сроки полного перехода на автоматическое возмещение НДС больше зависят не от налоговиков, а от прозрачности работы самих предпринимателей. По словам Захарченко, компьютерная программа, отбирающего тех, кто имеет право на автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

Радужные перспективы, описанные руководителем налоговиков, несколько меркнут, если вспомнить о статистике, озвученной Михаилом Бродским. По его информации, из 2 тыс. компаний, подавших заявки на автоматическое возмещение НДС, налог вернут по упрощенной процедуре лишь 24 компаниям. Остальным организациям быстрый доступ к бюджетным деньгам заблокирован, поскольку средняя зарплата их сотрудников меньше 2,3 тыс. грн.