Родовид банк станет банком плохих активов

Экспертный совет при Кабмине одобрил перевод вкладчиков Родовид Банка в Укрэксимбанк. Родовид банк, в свою очередь, превратится в банк плохих активов

Related video

Согласно схеме, капитал Укрэксимбанка будет увеличен на сумму пассивов физлиц Родовид Банка. По данным НБУ, на 1 января эти депозиты составляли 3,96 млрд. грн. Кроме того, Укрэксимбанк должен получить около 150 отделений Родовид Банка, что позволит ему эффективнее обслуживать корпоративных клиентов в регионах. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

После этого Родовид Банк, согласно меморандуму с МВФ, должен стать "банком плохих активов", в который также могут быть переведены проблемные кредиты банка "Киев" и Укргазбанка. За вычетом средств населения остальные пассивы Родовид Банка составляют 6,5 млрд. грн.

Процедура будет аналогична переводу вкладчиков ликвидируемого Укрпромбанка в Родовид Банк. Эксперты считают, что ввиду большой политизации этого процесса президент и глава НБУ могут начать выплаты вкладов быстрее чем в прошлый раз, в 2009 году.

В 2009 году в Родовид банк перевели вкладчиков ликвидируемого Укрпромбанка. Вклады Родовид стал выдавать 23 ноября, но всю сумму депозитов с начисленными процентами выплатить не смог.

На днях президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и Национальному банку срочно начать выплаты вкладчикам Родовид банка.