Налоговая решила работать без выходных

Во всех налоговых инспекциях с 17 марта продлен рабочий день (с 7:30 до 21:00), а в выходные дни налоговики будут работать с 9:00 до 17:00

Related video

Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко. Рабочий день инспекторов решено продлить, чтобы они смогли принять все декларации о налоге на доходы физических лиц.

В соответствии с Налоговым кодексом, налоговые агенты обязаны подавать такие декларации ежемесячно, даже если у них отсутствуют наемные работники, а доходы в пользу физических лиц не начислялись и не выплачивались.

"Таким образом законодатель дал дополнительный инструмент для борьбы с нелегальной занятостью", - пояснил Захарченко.

Как сообщает пресс-служба ГНАУ, до нововведений только в столице ежемесячно подавались около 60 тыс. деклараций. В марте их ожидается более полумиллиона, поскольку налоговые агенты будут отчитываться и за январь, и за февраль.

"В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков и позицией ГНА Украины рассматривается вопрос об усовершенствовании порядка подачи такой декларации. То есть мы заинтересованы в урегулировании этого вопроса и реализуем эти идеи", - пообещал Захарченко.