Янукович не исключает продажи части Нафтогаза

Президент Виктор Янукович не исключает возможности продажи части НАК "Нафтогаз Украины", если это поможет привлечь крупного инвестора в газовую отрасль

Related video

Говоря об энергетической стратегии развития Украины на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам в понедельник, 21 марта, Янукович отметил, что этот документ должен содержать комплекс мероприятий для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки, сообщает радио Свобода.

"Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - сказал Янукович.

Ранее глава Нафтогаза Евгений Бакулин заявил о планируемом выходе компании на IPO. Произойдет это в 2012-2013 годах.

На своем последнем заседании Кабинет министров утвердил финансовый план НАК Нафтогаз Украины на 2011 год. Выйти на бездефицитный бюджет не удалось - он составит 8,5 млрд. грн.

Премьер-министр Николай Азаров 15 июля на встрече с бизнесменами и представителями дипломатического корпуса обещал, что дефицит бюджета "Нафтогаз Украины" в 2010 году не превысит 10 млрд. грн, а в 2011 году бюджет НАК будет совершенно бездефицитным.