Увеличение капитала банка Надра откладывается

Банк Надра вынудили снова отказаться от увеличения капитала на 3,5 млрд. грн. В законности дополнительной эмиссии усомнилась Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку

Related video

ГКЦБФР нашла несколько причин для признания поданных документов недостаточными. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

В частности, по плану финансового оздоровления банка "Надра", утвержденному в прошлом году, уставный капитал учреждения должен быть увеличен на 10 млрд. грн при участии государства и австрийской компании Centragas Holding AG. Но временный администратор подала документы на проведение допэмиссии лишь на 3,5 млрд. грн. Деньги должны вложить акционеры банка и инвесторы – Centragas Holding AG и ЗАО УкрГаз-Энерго, связанные с Дмитрием Фирташем.

Старший юрист юрфирмы "Астерс" Леонид Антоненко сомневается в существовании плана оздоровления банка "Надра" без участия государства: "Допэмиссия будет проводиться на 3,5 млрд. грн, хотя банку нужно 10 млрд. грн. Договоренность о выделении таких денег может существовать на уровне телефонных звонков, но Нацбанк не хочет брать на себя ответственность и официально обещать выделение 7 млрд. грн".