Конфликт в Ливии и долги Евросоюза раскачивают рынок нефти

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в понедельник на фоне столкновений в Ливии и опасений, что объем задолженностей стран ЕС может замедлить восстановление мировой экономики

Related video

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке снизилась на 0,06 доллара, или на 0,06% - до 105,34 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,01 доллара, или на 0,1% - до 115,60 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

"Учитывая неопределенность и текущие низкие объемы, сейчас настало время ожидания. Ситуация на Ближнем Востоке не кажется утихшей. (Кроме того), любые опасения относительно суверенных долгов могут негативно сказаться на восстановлении мировой экономики", - прокомментировал динамику цен на нефть Бен Вестмор, экономист National Australia Bank Ltd. в Мельбурне.

Политический конфликт на Ближнем Востоке на протяжении нескольких недель подталкивает вверх цены на нефть - инвесторы опасаются перебоев с поставками черного золота, срыва контрактов, заключенных между европейскими, американскими и ближневосточными компаниями. В частности, наибольшие опасения игроков рынка вызывает ситуация в Ливии.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием отстранения от власти Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Поставки нефти из Ливии сокращаются на фоне усиления напряженности в стране, падения нефтедобычи, влияния международных санкций и растущих расходов на грузоперевозки.