Овсянка может подорожать и пропасть как гречка

Пока в правительстве называют искусственным ажиотажем 3-кратное подорожание овсянки, участники рынка изучают возможность импорта овса из Казахстана, Польши или Беларуси

Related video

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк не видит обоснованных причин для повышения цен на овсяную крупу. По словам министра, овсянку украинцы едят втрое реже, чем гречку. Кроме того, овса производится намного больше, чем нужно населению. В прошлом году при потребности в 80 тыс. тонн, Украина собрала 600 тыс. тонн.

Ранее чиновники не видели причин для подорожания гречки.

Тем временем Государственная продовольственно-зерновая корпорация изучает возможность импорта овса из Казахстана, Польши или Беларуси. Об этом сообщают Українські Новини.

Ожидается, что 5 тыс. тонн овса позволят загрузить мощности Новоукраинского КХП до конца текущего маркетингового года и обеспечить поставку круп и хлопьев в розничную сеть в достаточном количестве, чтобы стабилизировать цену.

Рост цен на овсяные хлопья в торговых сетях (с 5 до 14-15 грн за килограмм) корпорация связывает с погодными условиями в прошлом году, снижением урожайности и общим повышением цен в стране.

Ввиду повышения цен на гречку правительство установило на нее рекомендованную цену, после чего крупа исчезла с прилавков. В апреле ожидается прибытие в Одессу корабля с гречневой крупой из Китая.