МВФ согласился на повышение тарифов в Украине в два этапа

Международный валютный фонд согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер

Related video

"Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное — 10-20 в апреле и июне", — сказал он.

Как сообщает Зеркало недели. Украина, Альер призывает Украину превратить НАК "Нафтогаз Украины" в экономически устойчивую компанию.

Кроме того, представитель МВФ заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций Пенсионному фонду Украина является одним из лидеров в мире. "А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время", – подчеркнул он.

Данными мерами МВФ добивается, чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины" не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году. Кроме того, Фонд ждет от Украины создания центрального депозитария, завершение процесса рекапитализации трех национализированных банков в течение 2-3 месяцев.

Решение о выделении Украине очередного транша кредита совет директоров МВФ может принять уже в апреле, увидев готовность к выполнению своих требований.