Терехин: депутаты-регионалы не избежали удара налоговой

Новые правила возмещения НДС ударили не только по тем предприятиям, что чужие для нынешней власти, но и по дружественным бизнесменам из Партии регионов

Related video

Об этом рассказал народный депутат Сергей Терехин, экс-глава комитета по налоговой политике.

"Раньше все компании были в общем котле, и теоретически возможность для возмещения НДС была у всех. Но после того, как был составлен список 24 счастливчиков, реалии изменились: теперь нужно или изначально пробиваться в этот список и платить за вхождение, или в разы переплачивать уже на этапе возмещения, если не вышло получить право на "автомат", - заявил депутат газете Дело.

"Совсем недавно ко мне у стен парламента подошел один депутат, представитель Партии регионов. Его компания не попала в список на автоматическое возмещение НДС. Я удивился: почему так, вроде же дружественная власть. На что он мне ответил, дословно: "Это уже не играет роли, у них теперь хозрасчет". То есть если тебя нет в списке – тебя вообще нет", - подытожил нардеп.

Из 2 тыс. компаний, подавших заявки на автоматическое возмещение НДС, налог вернули по упрощенной процедуре лишь 24 предприятиям. Остальным организациям быстрый доступ к бюджетным деньгам заблокирован, поскольку средняя зарплата их сотрудников меньше 2,3 тыс. грн.