Китайская гречка будет стоит 14, а не 17 гривен, - Кабмин

Цена на гречку из Китая, которая прибудет в Украину в первых числах апреля, составит в рознице около 14 гривен за килограмм

Related video

Об этом сообщил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон, отметив, что ранее ошибочно была названа стоимость 17 гривен, сообщает пресс-служба правительства.

"Цена на эту гречку будет 14 гривен в порту на таможенной территории Украины", - подчеркнул директор департамента.

В пресс-службе, ссылаясь на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, отметили, что "китайская гречка будет несколько отличаться от украинской".

"Но не потому, что она кормовая, а потому что это другие сорта гречки. К тому же мы подходим к этому вопросу взвешенно и увидим по первой партии, воспримет ли наш потребитель эту продукцию", - отметил министр.

"Во исполнение поручения Кабмина о закупке гречки и крупы гречневой специалистами ООО "Хлебинвестбуд" во время пребывания в КНР заключен соответствующий договор с компанией Dalian Ruifeng Grain Processing Co, LTD и привезены образцы", - говорится в сообщении.

В Кабмине заявили, что была проведена экспертиза четырех образцов.

"Проведенные исследования показали, что все образцы гречки из Китая соответствуют продовольственному назначению для потребления населением", - отметила пресс-служба.

Также напоминается, что Украина намерена ввезти из Китая 20 тысяч тонн гречневой крупы.

Напомним, что помимо гречки, украинцев может ожидать дефицит овсяной крупы.