Трейдеров хотят заставить финансировать выращивание зерна

Зернотрейдеров хотят заставить инвестировать в выращивание в Украине зерновых. Правительство разрабатывает законопроект, согласно которому зернотрейдеры смогут экспортировать зерно только при условии его закупки по форвардным контрактам

Related video

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк рассчитывает, что законопроект будет одобрен Верховной Радой до начала осенних полевых работ. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

По словам министра, трейдеры будут обязаны оплачивать 50% стоимости будущего урожая накануне посевной, 30% – во время сезонных работ и 20% – по факту уборки урожая. "Такая практика существовала в стране до 1917 года и сегодня действует во многих странах мира, в частности в Бразилии", – говорит Присяжнюк.

Зернотрейдеры, в свою очередь указывают на высокие риски форвардных контрактов. "Может сложиться ситуация прошлого года – зернотрейдеры внесли предоплату за зерно накануне уборки, но из-за резкого роста цен сельхозпроизводители вернули им задатки и продали зерно на рынке по более выгодной цене. А трейдеры были вынуждены покупать зерно по высоким ценам, чтобы выполнить международные контракты", - говорит директор по продажам зерноторговой компании Урожай Михаил Егоров.

Сельхозпроизводители также выступают за свободный рынок. "В Бразилии и Австралии, где используется практика предоплаты за выращенный урожай, это происходит на рыночных условиях, а не в рамках обязательств и требований законодательства", – заявил главный исполнительный директор Landcom International Виталий Скоцик.