Сюжет дня: Правительство решило вытащить зарплату из конвертов

Правительство решило всерьез взяться за зарплаты в конвертах. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко представил обещанный пакет из трех законов, призванный вывести из тени рынок труда в Украине. По традиции, запахло дополнительными проверками налоговой

Related video

Согласно планам правительства, с помощью трех новых законов из тени будут выведены 145 млрд. гривен зарплаты и собраны дополнительные 50 млрд. грн в социальные фонды, в первую очередь в Пенсионный фонд. В этом благородном деле власть сделает ставку на дополнительные проверки работодателей и дополнительные полномочия контролирующих органов. О снижении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда речь вообще не идет.

В первую очередь, Кабмин намерен ввести понятие гарантированной зарплаты. Всех работающих по найму сотрудников поделят на 8 категорий. Каждой категории работодателю придется "вбелую" платить зарплату не меньше гарантированной: как минимум 960 грн рядовым сотрудникам, и не меньше 4800 грн (5 минимумов) директору. Если компания платит персоналу меньше гарантированных уровней, то топ-менеджменту стоит ждать гостей из налоговой

К директорам у Тигипко особые претензии – как оказалось, 120 тыс. руководителей предприятий установили себе минимальную зарплату и именно с нее платят взносы в Пенсионный фонд. Кстати, кадровые агентства оценивают средний уровень зарплаты гендиректора в 50 тыс. гривен.

Не верит Тигипко и в то, что 2,5 млн. экономически активных украинцев согласны работать за минимальную зарплату. По его мнению, это снова-таки схема минимизации налогов и социальных взносов.

Данные, озвученные Тигипко, могут оказаться только верхушкой айсберга. По оценке исполнительного вице-президента Конфедерации работодателей Украины Алексея Мирошниченко, в настоящее время в теневые доходы получают не 2 млн. а 5-7 млн. украинцев. Социологи говорят о 42% работающих украинцев, получающих зарплату в конвертах.

Кроме нового подхода к зарплате, работодателям подготовлен и другой сюрприз: юрлиц, уличенных в несвоевременной или неполной выплате зарплаты и в других нарушениях законодательства о труде, ожидают крупные штрафы. Самые крупные (34 тыс. грн) предусмотрены для тех, кто пытается воспользоваться рабочей силой без оформления трудовых отношений и без уплаты всех положенных взносов.

У оппозиции новые планы Кабмина поддержки не нашли. Депутат от БЮТ Наталья Королевская считает, что борьба с зарплатами в конвертах закончится обогащением проверяющих, согласившихся закрыть глаза на нарушение закона. Снижение налоговой нагрузки на ФОТ, по мнению бютовцев, единственная возможность вытащить зарплаты из конвертов.

Эксперт Центра социально-экономических исследований CASE-Украина Владимир Дубровский также убежден, что новые правила дадут налоговой еще один повод для ее любимого занятия – дополнительных проверок. В целом эксперты советуют власти прежде чем давить на бизнес, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и освободить работодателя от коррупционного налога.

Потуги правительства выглядят сомнительными, поскольку большинство экономически активного населения – всецело на стороне тех, кто платит им зарплату в конвертах. 63% украинцев согласны трудиться, не засвечивая свои зарплаты перед государством. Принципиально против выплат в конвертах – только 15% опрошенных. А значит, платить из своего кармана за легализацию рынка труда не готовы ни работодатели, ни их наемные сотрудники. Тем более, что государство не спешит возвращать нам уплаченные налоги в виде справедливого суда, безопасной милиции, эффективной медицины и пристойного образования... За все это надо платить самому. Как правило, в конверте.