Ливела сменила название и может снова вернуться на рынок, - СМИ

Компания Ливела, через суд отвоевавшая себе право на беспошлинный ввоз нефтепродуктов, сменила адрес, регистрацию и название и может в любой момент вернуться на рынок

Related video

Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на источники в Антимонопольном комитете.

Антимонопольный комитет возбудил уже второе дело в отношении Ливелы. Рынок считает эти методы малоэффективными. По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александра Гудымы, сегодня АМКУ создает видимость деятельности, возбуждая дела в отношении компании, которой уже не существует.

"Если бы власть была заинтересована в раскрытии ситуации с Ливелой, то с самого начала привлекла правоохранительные и силовые органы, а не Антимонопольный комитет,– считает он.– Нет никаких гарантий, что через два-три месяца компания с другим названием снова не начнет беспошлинный импорт нефтепродуктов".

В августе прошлого года Ливела начала ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины, руководствуясь судебным решением. С конца ноября компания прекратила импорт нефтепродуктов в Украину, но подтвердила налоговые льготы, поэтому может возобновить импорт в любой момент. Участники рынка утверждают, что владельцем Ливелы является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Но он сам эту информацию опровергает.