Бензин может подешеветь на 50 копеек, - Минфин

Кабинет министров Украины предлагает снизить ставки акциза на бензин на 50 евро за тонну - до 132 евро за тонну, на дизельное топливо - на 30 евро за тонну

Related video

Об этом заявил замминистра финансов Анатолий Мярковский со ссылкой на утвержденный Кабмином законопроект, сообщает РБК-Украина.

"Снижение ставок акциза на бензин на 50 евро - с 182 евро до 132 евро, и на дизтопливо - на 30 евро на тонне...50 евро на тонне (бензина) будет иметь свой эффект. По нашим подсчетам, это 50 коп. (удешевления) на литре", - заявил Мярковский.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что сегодня Кабмин рассмотрит вопрос снижения акциза на топливо.

Новым Налоговым кодексом отменен ежегодный транспортный сбор, средства от которого должны были направляться на ремонт дорог. В то же время, кодекс предусматривает повышение с 1 января 2011 года акциза на бензин и дизельное топливо. При этом в марте 2011 года Кабмином были установлены граничные цены на бензин А-95 на уровне 9,5 грн за литр, на дизтопливо – 9 грн за литр. Тем не менее, на АЗС к пожеланиям правительства прислушиваются неохотно.