Снижение акцизов не приведет к падению цен на бензин, - эксперты

По мнению экспертов, опрошенных focus.ua, стоимость бензина после снижения акциза на топливо не уменьшится. Но и дорожать горючее в ближайшее время не будет

Related video

Нефтетрейдеры положительно оценивают сегодняшнюю инициативу Кабмина по снижению стоимости акциза на топливо. Но ожидать, что бензин сразу подешевеет, не стоит, предупредили в Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов в Украине.

По словам Леонида Косянчука, президента ассоциации, после вступления в силу закона, снижающего акциз на топливо, автозаправки будут еще 2-3 недели держать цены на топливо на прежнем уровне. "В торговых сетях находится некий запас продуктов, который будет уходить по мере замещения. И цены будут соответственно падать. В среднем, в течении двух-трех недель, в зависимости от того, какие запасы у сетей. Рынок ощутит понижение цен на 50 копеек на литре бензина", - отметил он и добавил, что этого может и не произойти, если цены на нефть будут расти.

Геннадий Рябцев, аналитик центра "Психея" все же уверен, что бензин дешеветь не будет. "К тому времени, когда будут снижены акцизы, цены на нефть вырастут", - прогнозирует он.

В тоже время есть опасность того, что снижение акцизов не будет поддержано Верховной Радой. "В конце прошлого года многие эксперты предупреждали, что повышать акцизы не следует, поскольку прогнозировали рост цен на нефть. Однако акцизы были повышены и включены в Налоговый кодекс. Государство рассчитывало получить в этом году определенные поступления от этого акциза, которые были расписаны в бюджете на социальные программы, на развитие, на зарплаты бюджетникам, - пояснил Рябцев. - Если сейчас государство снизит акцизы, то это приведет к тому, что бюджет недополучит миллиарды гривен".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что сегодня Кабмин рассмотрит вопрос снижения акциза на топливо. Новым Налоговым кодексом отменен ежегодный транспортный сбор, средства от которого должны были направляться на ремонт дорог. В то же время, кодекс предусматривает повышение с 1 января 2011 года акциза на бензин и дизельное топливо. При этом в марте 2011 года Кабмином были установлены граничные цены на бензин А-95 на уровне 9,5 грн за литр, на дизтопливо – 9 грн за литр. Тем не менее, на АЗС к пожеланиям правительства прислушиваются неохотно.

Ольга Дидух, focus.ua