После снижения акциза на бензин цены на АЗС замрут, - прогноз

Несмотря на снижение акцизного сбора на бензин и дизтопливо, бюджет потеряет около миллиарда гривень, но цены на АЗС в лучшем случае ненадолго замрут. В этом уверены эксперты рынка

Related video

По расчетам правительства, сниженный акциз удешевит литр бензина на 50 коп, дизтоплива – на 30 коп. Эксперт UPECO Сергей Сиренко в комментарии газете Сегодня отмечает, что закон может вступить в силу к середине апреля и это остановит рост цен на нынешнем уровне (не выше 9,85 грн/литр А-95).

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что отмена акциза позволит удержать цену импортного бензина на уровне 10,40-10,50 грн, а не 11 грн. Отечественный бензин благодаря закону будет на 20-30 коп дешевле.

В то же время замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что из-за отмены акциза на 3 месяца бюджет недополучит около 1 млрд. грн., но цены на АЗС в итоге замрут лишь на 2-3 недели, поскольку с нынешней стоимостью нефти безубыточная цена А-95 в рознице составляет 10,30 грн/литр. "С отменой акциза привозной А-95 к концу месяца будет стоить те же 10,30, украинский - 9,90-10 грн", - считает он.

Вчера Верховная Рада поддержала закон о снижении акциза на бензин на 50 евро за тонну, на дизельное топливо – на 20-30 евро за тонну.

На этапе, когда снижение акцизов только обсуждалось, Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов в Украине предупреждала focus.ua, что даже в случае принятия закона бензин будет дешеветь лишь в том случае, если цены на нефть не будут расти.