Путину не удалось завлечь Януковича в Таможенный союз, - СМИ

Премьер-министр России Владимир Путин не получил окончательного согласия от Украины на присоединение к Таможенному союзу. Об этом заявляют лица, знакомые с ходом переговоров

Related video

На открытой части переговоров о Таможенном союзе или зоне свободной торговли с ЕС ни Путин, ни Виктор Янукович не сказали ни слова. В то же время, как утверждает Коммерсантъ-Украина, Путин не получил прямого согласия от Януковича на вступление Украины в Таможенный союз.

"Хотя прогресса в переговорах Украины с ЕС относительно зоны свободной торговли нет, а на поиск компромисса по некоторым вопросам у нас могут уйти годы, Виктор Янукович задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы "3+1", – заявил источник издания.

Путин, расписывая перед Украиной преимущества Таможенного союза, прогнозировал, что приток средств в экономику Украины может составить 6,5-9 млрд. долларов, прибавив 1,5-2% к ВВП. В случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС, Россия обещала поставить вопрос о торговых ограничениях на украинскую продукцию.