МВФ согласен на отсрочку пенсионной реформы, но не на отмену

Уступки, на которые согласился МВФ в переговорах с Украиной, не касаются самого главного вопроса - повышения пенсионного возраста для женщин. Сроки выхода на пенсию все равно придется повысить

Related video

"Необходимо понимать, что пенсионная реформа нужна не МВФ, а Украине, - заявил в комментарии Коммерсантъ-Украина заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах. - Повышение пенсионного возраста для женщин и, возможно, не только для них – это объективная реальность, которая диктуется мировыми тенденциями, от этого нельзя отказаться".

Экономист ИК BG Capital Виталий Ваврищук сомневается, что МВФ согласится на существенные уступки по пенсионной реформе. "Пока, по словам представителей Минфина, уступка МВФ состоит в том, что фонд не настаивает на принятии реформы до 15 апреля. Но это означает, что валютный фонд непреклонен в других своих требованиях", – уверен он.

Украина рассчитывает на получение транша Международного валютного фонда в размере 1,5 млрд. долларов в июне этого года. Приезд миссии в Киев ожидается в период с 10 по 20 мая. В том же месяце состоится дискуссия по пенсионной реформе.