После гречки и овсянки начало дорожать пшено

После исчезновения с полок гречки и подорожания овсянки новым объектом повышенного спроса стало пшено. В некоторых регионах крупу уже практически не найти

Related video

На востоке страны пшена в розничной торговле почти нет, а в остальных регионах цена выросла на 80-90 копеек, достигнув 10-12 грн за кило (прошлой осенью – 7-8 грн), сообщает газета Сегодня.

По мнению эксперта консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, спрос на крупы - заменители гречки (овес, пшено, горох, рис) за 3-4 месяца постепенно вырос, и этим воспользовались торговцы. "Простой способ поднять продажи и одновременно цены - организовать небольшой дефицит, а потом выбросить товар на прилавок, - говорит Колесник. - Продавцы это усвоили на примере с гречкой и сахаром. При этом покупатели уже не смотрят на то, что кило продукта стоит на 30-50 коп. больше, чем раньше, главное, что он есть. Хотя набирать впрок ни пшено, ни, например, овсянку не советую - испортится".

Директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий утверждает, что спрос на пшено вырос из-за дефицита его в России. В соседней стране цены на пшено составляют эквивалент 18-20 грн за кило, поэтому крупу начали вывозить в РФ.

Ввиду повышения цен на гречку правительство установило на нее рекомендованную цену, после чего крупа исчезла с прилавков. Из-за дефицита гречки потребители переключились на овсяную крупу, и цены на нее соответственно поднялись.