Кабмин повысил рекомендуемые цены на бензин еще на 10 копеек

Министерство энергетики установило новый ценовой коридор на бензин и дизтопливо. Бензин А-95 разрешено продавать по 9,95 грн/литр (ранее – 9,85 грн), дизтопливо – по 9,45 грн/литр (ранее - 9,35 грн)

Related video

Экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности на сегодняшнем заседании рекомендовала установить верхнюю границу ценового коридора на нефтепродукты не выше 9,95 грн. на бензин марки А-95 и 9,45 грн. на дизельное топливо, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Председательствующий на заседании группы министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко подчеркнул, что правительство приняло беспрецедентные меры по стабилизации отечественного рынка, снизив акцизы на бензин марки А-95 - на 50 евро/т и на дизельное топливо - 30 евро/т. Министр подчеркнул, что благодаря этим мерам цена на нефтепродукты должны стабилизироваться.

"Мы не просто рекомендуем определенные цены, а предоставляем экономически обоснованный уровень стоимости горючего. Подкрепляем его снижением налоговой нагрузки, поэтому рассчитываем, что реакция игроков рынка нефтепродуктов будет соответствующей", - отметил Бойко.

В ходе заседания группы, ее участники также отметили, что снижение стоимости нефти в мире, которое наблюдалось в течение нескольких последних дней, будет способствовать стабилизации цен на рынке топлива в Украине.

Напомним, 6 апреля Минэнергоугля рекомендовало участникам рынка придерживаться верхней границы ценового коридора 9,85 грн/л на бензин марки А-95, и 9,35 грн/л на дизельное топливо, повысив ценовой коридор на 0,1 грн - с 9, 75 грн/л на бензин А-95 и 9,25 грн/л на дизельное топливо.

Нефтетрейдеры положительно оценивают инициативу Кабмина по снижению стоимости акциза на топливо. В то же время, по мнению экспертов, опрошенных focus.ua, стоимость бензина после снижения акциза не уменьшится