Ради дешевого газа Украине советуют идти в суд

Министерство энергетики считает дискриминационным действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом и будет добиваться его пересмотра. Эксперты уверены, что снизить стоимость газа можно через арбитражный суд

Related video

Заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин рассказал Коммерсантъ-Украина, что базовая цена, заложенная в формулу для Украины, была выше европейской; кроме того, из нее необходимо было вычесть стоимость транспортировки до европейской границы. Также действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом – на 20-25% дешевле) и скидки на объем (чем больше покупаешь – тем дешевле), которые содержатся в других европейских контрактах Газпрома. В качестве базиса для расчета цены заложен газойль, как в итальянском контракте, хотя альтернативой газу в Украине является уголь.

Дополнительным аргументом на переговоры в министерстве называют низкую цену за транзит для Газпрома. "Мы готовы сохранить существующую ставку, но можем говорить и о ее пересмотре в случае, если Россия не пойдет нам навстречу в вопросе цены газа", – пояснил источник.

"Украинская сторона может опротестовать базовую цену контракта, - заявил глава компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - В договоре говорится, что базовая цена – это средняя цена европейского экспорта, или 450 долларов за тысячу кубометров. Но, согласно отчетам Газпрома, реальная средняя цена европейского экспорта в I квартале 2009 года, когда был подписан договор, была на 57 долларов ниже".

Напомним, по итогам визита в Украину Путин заявил, что стороны не договаривались пересматривать действующий контракт. Все участники процесса должны понимать, что действующий контракт функционирует и должен исполняться, - сказал он.