Янукович подписал закон о снижении цен на бензин

Президент подписал закон о снижении акциза на топливо. Акцизы на бензин снизятся на 50 евро за тонну, на дизельное топливо – на 20-30 евро за тонну. Цены на бензин должны упасть на 30-40 копеек за литр

Related video

Закон был принят Верховной Радой 7 апреля по инициативе правительства. В министерстве финансов рассчитывали, что после снижения акциза ценники на заправках снизятся как минимум на 50 копеек.

Как сообщает газета Сегодня, эксперты в своих прогнозах по поводу стоимости бензина отталкиваются от цены на нефть. По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, если нефть будет дешеветь и дальше, то через 3-4 недели, когда на АЗС продадут дорогие запасы, цены на бензин упадут на 20-25 коп от нынешних 9,95 грн/литр. Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев пока не уверен, что нефть устойчиво пошла вниз, хотя такие тенденции имеются: "Если за следующую неделю нефть упадет хотя бы на 8-10 долларов за баррель, удешевления бензина действительно можно ждать". Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук пока не видит тенденции к удешевлению нефти, а значит и оснований для снижения цен на бензин. По его мнению, импортный бензин будет не дешевле 10,20-10,30 грн, отечественный - 9,95-10 грн/л.

В Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов в Украине еще до подписания закона отмечали, что даже после вступления документа в силу на автозаправках останется запас топлива, который позволит сохранять цены неизменными 2-3 недели.