Кассовая борьба. Почему налоговики перевыполнили план

Налоговики перевыполнили план первого квартала по сборам средств в бюджет. Помог им в этом не новый Налоговый кодекс, как ожидалось, а рост цен на товары и услуги

Related video

Три месяца работы по Налоговому кодексу принесли по итогам I квартала два лишних миллиарда гривен в государственную копилку – как сообщили в ГНАУ, они перевыполнили план на 5%, собрав почти 61 млрд. грн. Однако заслуги налогового ведомства в этом практически нет. Хотя еще осенью премьер Азаров заявлял, что благодаря новому законодательству в 2011 году правительство увеличит налоговые поступления и выйдет на докризисный уровень, опрошенные Фокусом эксперты уверены: роль нового кодекса в этих двух лишних миллиардах незначительна. В основном налоговикам помог рост цен на большинство товаров, да и они сами удвоили усилия по сборам в казну.

Цены в помощь

"Рост экономики отразился в увеличении бюджетных поступлений: в первом квартале промышленные предприятия увеличили платежи на 58%", – так объясняет свои успехи глава налоговой службы Виталий Захарченко. Однако под ростом, уверены эксперты Фокуса, стоит понимать не столько реальное увеличение экономики, сколько рост цен на товары и услуги.

По данным Минэкономразвития, по итогам I квартала рост потребительских цен составил всего 3,3%. Согласно выводам Минэкономразвития, они признают только подорожание хлеба, зерновых, овощей, увеличение тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. Многие продукты, например, мясо, молоко и яйца, по мнению министерства, в цене упали. Однако, утверждают эксперты, чиновники лукавят: показатель инфляции никак не меньше 10%.

Кроме цен, не портить показатели работы налоговой помогли и парламентарии, составлявшие бюджет. "Дело не только в том, что доходы из-за инфляции выросли – в бюджете также заложены определенные инфляционные ожидания. Но во время составления финансовой сметы страны заложили заниженные показатели сборов налогов. Еще в конце прошлого года можно было спрогнозировать, что перевыполнение будет постоянным", – объясняет директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. По его подсчетам, только показатели налога на прибыль были занижены на 18,5%, план по поступлениям от экспортно-импортных налогов – на 20,1%, а по НДС – на 2,4%. Впрочем, к администрированию последнего налога у экспертов много вопросов. "По итогам двух месяцев поступления от НДС на товары внутреннего производства выросли на 80%. На фоне все еще слабого, хотя и восстанавливающегося спроса на украинские товары и услуги это выглядит странно", – размышляет Елена Белан. В ГНАУ этот вопрос Фокуса оставили без ответа.

Не без давления

"Когда они говорят вам о росте экономики, не верьте – налоговая сейчас делает все, чтобы собрать как можно больше денег. У нас постоянно какие-то проверки, они пытаются всеми способами собрать максимум налогов", – рассказал Фокусу президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. В ГНАУ заявили, что авансовые платежи они сейчас не практикуют, между тем многие опрошенные бизнесмены сообщили обратное: от них требуют заранее платить налог на будущую прибыль.

ФокусФокусом

Наталия Гузенко, Фокус