Для снижения цены на газ Украине советуют идти в Стокгольм

Украине советуют оспаривать газовое соглашение с Россией от 19 января 2009 года не в украинских судах, а обращаться в Стокгольмский арбитраж

Related video

По мнению адвоката, юриста-международника Максима Алинова, при наличии убедительных доказательств и юридических аргументов одного лишь факта открытия в Стокгольме арбитражного производства по иску НАК "Нафтогаз Украины" может быть достаточно для того, чтобы убедить российскую сторону пересмотреть газовое соглашение и формулу цены на газ.

В своей статье для Зеркала недели.Украина Алинов предупреждает: если недействительным газовое соглашение признает украинский суд по иску органа государственной власти, то в цивилизованных правовых системах это будет рассматриваться как недопустимое вмешательство госоргана в контрактные отношения между хозяйствующими субъектами.

По словам Алинова, такое решение украинского суда не будет признано и не будет иметь юридической силы за пределами Украины.

"Оно приведет к прекращению поставок российского газа в Украину. Более того, украинская сторона сама загонит себя в тупик: будучи обязанной выполнять решение украинского суда в силу законов Украины, официальный Киев не будет иметь правовых оснований для покупки газа для целей потребления в Украине и для оплаты такого газа… Начнется отбор части российского газа, транзитируемого через украинскую территорию для европейских потребителей. Все это даст основания Газпрому и Кремлю обвинить Украину в провоцировании нового газового кризиса на Европейском континенте", — пишет адвокат.

Премьер Николай Азаров считает, что цена российского газа для Украины должна быть на уровне 200 долларов за тысячу кубометров, а не 275, как сейчас. В Газпроме говорят, что пересмотр либо отмена в судебном порядке российско-украинских газовых соглашений абсолютно неконструктивны и бесперспективны.