Япония сократит помощь развивающимся странам на 610 млн. долл

Правительство Японии приняло решение сократить размеры официальной помощи развитию зарубежным странам из-за ущерба, который нанесли стране землетрясение, цунами и авария на АЭС "Фукусима-1"

Related video

Токио урежет бюджет официальной помощи развитию примерно на 610 млн. долл и перенаправит их в фонды реконструкции. Примерно 7 млрд. долл планировалось выделить для оказания официальной помощи развитию зарубежным странам в 2011 финансовом году, передает Газета.ру.

Правительство также планирует сократить взносы Японии в 16 международных организаций и уменьшить размеры субсидирования Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото в пятницу заявил, что он очень сожалеет о том, что Япония вынуждена сократить размеры помощи развивающимся странам, однако, по его словам, Токио "находится в безвыходном положении".

По оценкам Всемирного банка, ущерб, нанесенный Японии в результате землетрясения и цунами, составил 235 млрд. долл.

Экономика Японии достаточно сильна, чтобы на ней не сказались затраты на восстановление ущерба от землетрясения и цунами. С такими оценками выступил Международный валютный фонд

В МВФ ожидают краткосрочного замедления японской экономики и восстановления в долгосрочной перспективе.