У Азарова есть план роста промышленного производства картофеля

Кабинет министров Украины создаст план мероприятий для увеличения промышленного производства картофеля. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров

Related video

По его словам, за 20 лет Украина потеряла организованное промышленное выращивание картофеля.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер также подчеркнул, что сейчас лишь 2% от всего объема картофеля производится промышленным способом специализированными хозяйствами, а 98% выращивается населением.

По его словам, это приводит к завышению себестоимости картофеля, рентабельность которого достигает иногда 300-400%. "Мы должны создать условия для того, чтобы было выгодно выращивать картофель в промышленных масштабах - это первое. Во-вторых, мы должны создать условия для того, чтобы строились овощехранилища и развивались логистические схемы доставки и хранения картофеля в таких объемах, которые необходимы для продажи картофеля по нормальным ценам", - подчеркнул Азаров.

При этом он заявил, что необходимо хорошим посадочным материалом обеспечить все хозяйства, желающие в промышленных масштабах выращивать картофель, а также обеспечить хорошими посадочными семенами и частные хозяйства. "Понятно, что мы такую пропорцию, как 2 к 98 за один год не изменим, но за несколько лет нам нужно вернуться к пропорции, которая была раньше: 50 на 50, то есть, 50% - выращивает население для себя, 50% - выращивают хозяйства для того, чтобы в достаточном количестве обеспечить наших людей картофелем", - подчеркнул он.

Премьер добавил, что правительство разрабатывает специальную программу, которая сделает невозможным необоснованное повышение цен на продукты питания, в частности картофель и другие овощи.