Россия в мае прекратит экспорт бензина

Министерство энергетики России и российские нефтяные компании приняли решение закрыть в мае экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка бензином

Related video

Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании с субъектами РФ замминистра энергетики Сергей Кудряшов.

По его словам, накануне на совещании с нефтяными компаниями России, в том числе - Роснефтью и Газпромнефтью, было принято решение временно закрыть экспорт для того, чтобы решить текущий бензиновый кризис.

Как сообщают Вести.Ru, Кудряшов отметил: цель этого решения – "чтобы на экспорт вообще ничего не уходило". "Считаю, что в мае надо полностью закрыть текущие потребности", - подчеркнул Кудряшов. При этом он напомнил, что в прошлом году Россия экспортировала всего 3 миллиона тонн нефтепродуктов.

С февраля в России был введен запрет на подорожание бензина. Это привело к увеличению экспорта нефтепродуктов: стало выгоднее продавать топливо за границей, нежели на внутреннем рынке. В итоге в ряде регионов возник дефицит бензина, автозаправки начали вводить ограничения на продажу топлива. Федеральная антимонопольная служба объявила о предстоящих проверках крупнейших нефтяных компаний.