До конца года снова подорожают газ и электроэнергия

До конца года в Украине будут повышены цены на газ и дважды пересмотрены тарифы на электроэнергию для населения

Related video

Это предусмотрено годовым планом действий, утвержденным сегодня указом Виктора Януковича. Доведение тарифов до экономически обоснованного уровня – это часть программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Согласно плану, в ноябре этого года Национальная комиссия регулирования электроэнергетики должна принять постановление о поэтапном приведении цен на природный газ до экономически обоснованного уровня.

В апреле и декабре НКРЭ должна заняться тарифами на электроэнергию для населения. Эти тарифы также необходимо довести до экономически обоснованного уровня.

Кроме того, в этом году городской электротранспорт утратит право на получение элекроэнергии по льготным ценам (как для населения). Кабинет министров должен отменить свое постановление четырехлетней давности. В мае проект соответствующего постановления должен быть подготовлен, а в июне его нужно вынести на заседание правительства.

Напомним, 1 апреля вступило в силу постановление о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Все тарифы повысятся на 15%.