Россия повысит экспортную пошлину на нефтепродукты

С мая 2011 года Россия планирует повысить экспортную пошлину на нефтепродукты.

Related video

Соответствующее поручение премьер-министр России ВладимирПутин дал заместителю министра энергетики Сергею Кудряшову. Кроме того, Путинпоручил Минэнерго вместе с Минфином рассмотреть возможность снижения налога надобычу полезных ископаемых или ставки акцизов, передает Лента.ру.

Таким образом, правительство РФ хочет уравнять рентабельностьпродаж на внутреннем и внешнем рынках, разница в которых была основным стимуломдля нефтяников наращивать экспорт нефтепродуктов. Это, в свою очередь, привелок возникновению дефицита бензина на внутреннем рынке.

Ранее 28 апреля Россия заявила о планах отказаться отэкспорта автобензина в мае, чтобы ликвидировать острый дефицит топлива навнутреннем рынке. Источники Reuters в нефтяных компаниях уверяют, что полностьюостановить экспорт бензина правительству не удастся. Дело в том, что у компанийесть законтрактованные объемы, а неисполнение договорных обязательств грозит имштрафами.

Шкала пошлин на экспорт нефти из России установленазаконодательно, но изменение ставок для нефтепродуктов находится в компетенцииправительства.