НБУ: Сотрудничество с МВФ нужно продолжать

Национальный банк Украины настроен на продолжение сотрудничества с МВФ. Кооперация с МВФ выгодна для страны с точки зрения возможности привлечения дешевых кредитов и повышения привлекательности отечественной экономики для иностранных инвесторов

Related video

Такое заявление сделал первый заместитель председателя правления НБУ Юрий Колобов во время круглого стола, пишет издание Зеркало недели.

По словам чиновника, "НБУ очень аккуратно относится к выполнению всех своих обязательств перед МВФ".

Анализируя последствия гипотетического выхода Украины из программы сотрудничества с МВФ, экс-глава Министерства финансов Игорь Уманский отметил, что текущие риски глобальной экономики, обусловленные, в частности, проблемами Греции, Португалии, Испании, Ирландии, США, и так не способствуют привлечению Украиной внешнего финансирования, а в случае прекращения сотрудничества с МВФ возможности получения иностранных займов для Киева еще ухудшатся.

По мнению же экс-заместителя министра финансов, экс-заместителя председателя НБУ Александра Савченко, главным негативным последствием прекращения сотрудничества с МВФ будет торможение экономических реформ в государстве (пенсионной, жилищно-коммунальной и т.п.).

Однако как спрогнозировал экс-министр финансов Виктор Пинзеник, если программа сотрудничества с МВФ будет остановлена, Украине все равно вскоре придется к ней возвращаться.

Вчера глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Украина может получить от Международного валютного фонда сразу два транша в размере около 3 млрд. долл. Глава НБУ также высказал уверенность, что правительство выполнит свою часть требований МВФ - пенсионную реформу и цены на газ - в течение 2-3 месяцев.