Путин взялся за Домодедово, натравив на аэропорт Генпрокуратуру

Генеральная прокуратура РФ провела проверку, в ходе которой выяснилось, что московским аэропортом Домодедово управляют иностранные компании, зарегистрированные в офшорных зонах.

Related video

В сообщении отмечается, что используемая схема позволяетскрыть реальных собственников и лиц, принимающих решения. Кроме того, онамешает органам исполнительной власти требовать от собственников и управленцевсоблюдения законодательства. С учетом стратегического значения международного аэропортав прокуратуре такую ситуацию сочли недопустимой, пишет Лента.ру.

С поручением найти реальных собственников аэропорта Домодедовов феврале 2011 года выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государствазаявил, что владелец аэропорта спрятан за структурой бенефициарных компаний ипотребовал открытости коммерческих структур

Пресс-служба Домодедово отвергла претензии Генпрокуратуры,заявив, что результаты проверки, проведенной в аэропорту, им неизвестны, и чтоструктура владения аэропортом, вызвавшая недовольство Генпрокуратуры, являетсяраспространенной для холдинговых компаний в России.

Отметим, что Домодедово является крупнейшим аэропортом вРоссии и контролируется частными акционерами. Два других крупнейших аэропорта Шереметьевои Внуково принадлежат правительству России и московским властям.

В начале марта 2011 года стало известно, что Домодедовостоит приблизительно 4,1-4,5 миллиарда долларов, Шереметьево - 1,6-2,4миллиарда, а Внуково - 0,5-0,7 миллиарда. Премьер-министр РФ Владимир Путинранее неоднократно предлагал объединить эти три аэропорта.