Азаров: Золотовалютные резервы Украины достигли максимума

Золотовалютные резервы Украины достигли исторического максимума и составляют около 37 миллиардов долларов

Related video

Об этом в интервью Первому национальному каналу заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

"Наши валютные резервы достигли исторического максимума. Они составляют примерно 37 млрд. долл. Такого в истории Украины еще не было. Это связано с тем, что у нас значительно активизировался экспорт, оживились переводы из-за рубежа наших людей, работающих за пределами Украина, кроме того, был реализован целый ряд успешных проектов, то есть, в принципе, у нас положительное сальдо платежного баланса. Я подчеркиваю: за товарами и услугами, а по товарам, действительно, есть определенный минус, но в целом у нас в страну поступает валюты более чем из страны выходит, поэтому у нас растут валютные резервы", - подчеркнул Азаров.

По его словам, отрицательное сальдо торговли товарами сложилось в связи с тем, что доходы граждан растут и, соответственно, растет спрос на импортные товары. "Да, новых автомобилей украинцы купили вдвое больше, чем в прошлом году. У нас возросла покупательная способность людей. Кто бы что ни говорил, - граждане стали больше покупать импортной продукции, у нас начал расти импорт. Он вырос уже на 30%", - подытожил глава правительства.

Напомним, золотовалютные резервы Национального банка Украины в марте уменьшились на 0,65%, составив 36 млрд. 428,6 млн. долларов.