Депутаты хотят не декларировать расходы до 150 тыс. грн

Сегодня Верховная Рада намерена внести уточнения в принятый, но не вступивший в силу президентский закон о борьбе с коррупцией. В документе предлагается исправить лимит расходов чиновников, подлежащий указанию в декларации

Related video

Как говорят в профильном парламентском комитете, декларируемый минимум расходов чиновников в 50 тыс. грн был указан в документе по ошибке. Депутаты предлагают повысить его до 150 тыс. грн. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

На заседании комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией депутатам не удалось обосновать порог для декларирования расходов чиновников в 50 тыс. грн. "Пусть решает зал. Согласно статье 131 закона "О регламенте Верховной рады", спикер зачитает все уточнения, и депутаты решат, поддерживать их или нет",– решил председатель комитета Валерий Бевз.

Первый заместитель главы комитета Геннадий Москаль сравнил заседание с шоу. Он обращает внимание, что комитет не может после окончательного чтения законопроекта вносить в него правки. Из-за нарушения процедуры принятия антикоррупционный закон можно будет без труда обжаловать в Конституционном Суде. "У них у всех рыло в пуху, поэтому делается все, чтобы не отправлять закон на подпись президенту", – резюмировал Москаль.

Ранее закон был проголосован в целом. В первом варианте проекта чиновникам предлагалось декларировать все свои расходы, превышающие среднемесячную зарплату. После внесенных правок в законопроекте было заложено, что государственные служащие будут декларировать только расходы, превышающие 50 тыс. гривен. В случае подписания президентом закон вступит в силу с 1 июля 2011 года, кроме статьи 12 о декларациях. Она вступает в силу с 1 января 2012 года.