Сюжет дня. 8 гривен за доллар – не повод для паники

Сегодня на межбанковском валютном рынке доллар в очередной раз преодолел психологический барьер в 8 гривен. Но, по мнению финансовых аналитиков, уже в ближайшие несколько недель гривна отыграет свои позиции

Related video

Торги по доллару сегодня открылись ростом доллара, и к закрытию торгов американская валюта укрепилась по отношению к гривне - торги завершились в диапазоне 8,0005-8,0095 грн/долл.

По мнению Александра Жолудя, старшего аналитика Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), укрепление курса доллара на уровне 8 гривен – скорее психологический момент. "Аналогичное движение мы неоднократно видели в этом году", - отметил он. Банкиры также не считают изменение курса 0,25-0.35% поводом для паники. "Действительно, не исключено что постановление НБУ по либерализации валютного рынка, которым регулятор разрешил продавать и покупать валюту на межбанке в течение одной торговой сессии (до сих пор они могли либо покупать, либо продавать иностранную валюту. – авт.) могло незначительно "подтянуть" курс", - пояснил Максим Давлад, начальник отдела операций на валютном и денежном рынках OTП Банка.

"Несмотря на то, что в среднесрочной перспективе гривна будет ослабляться, мы не считаем это началом ослабления гривны в целом, ведь наложилось одновременно несколько негативных факторов", - подчеркнул Жолудь и добавил, что свою роль в росте курса доллара сыграла девальвация рубля в Беларуси. Кроме того, на рост доллара повлияло снижение цен на ресурсы, которое произошло в мире на прошлой неделе – нефть и золото резко подешевели.

Как отметил Давлад, незначительный рост курса доллара – это естественный процесс, которому способствуют расчеты за газ, происходящие именно в это время. "В периоды массового выкупа Нафтогазом валюты всегда наблюдаются небольшие колебания курса, но после завершения платежей он стабилизируется", - пояснил эксперт. В МЦПИ также не считают, что движение выше 8 грн будет устойчивым. "Скорее всего, в течение двух ближайших недель мы увидим снижение курса доллара до уровня ниже 8 грн", - прогнозирует аналитик.

Разделяет прогноз коллег и финансовый аналитик Эрик Найман, который также не ожидает особых финансовых потрясений в ближайшее время. "Летом гривна к доллару стабильна", - отметил он. "Больших опасений по поводу 8 грн пока не нужно испытывать", - пояснил Найман. По его словам, курс гривны по отношению к доллару может составить 8-8,2 грн/долл лишь к концу года.

Ольга Дидух, focus.ua