Дефолта Греции ждут 85% инвесторов, - опрос

Греция не сможет платить по долгам и объявит дефолт, считают 85% международных инвесторов, опрошенных Bloomberg. Большинство предрекают такую же судьбу Португалии и Ирландии

Related video

Об этом свидетельствуют данные ежеквартального опроса, который агентство провело среди 1263 инвесторов, аналитиков и трейдеров, являющихся его подписчиками.

"Все эти три страны в какой-то момент обанкротятся, - сказал участник опроса Вильгельм Шредер, управляющий фондом Schroeder Equities в Мюнхене. - Не просматривается никакого сценария, по которому они могли бы выбраться из своих долговых проблем".

Сейчас представители стран Евросоюза и МВФ проводят анализ исполнения Грецией обязательств по нормализации бюджетной ситуации. Год назад страна получила внешнюю помощь на 110 млрд. евро, но этих средств ей не хватит, пишет издание Ведомости.

Греции могут выделить еще 60 млрд. евро, сказал агентству Dow Jones высокопоставленный представитель правительства страны, знакомый с ходом переговоров между Грецией, ЕС и МВФ. Новый пакет помощи должен покрыть ее потребности в средствах на 27 млрд. евро в 2012 году и на 32 млрд. евро в 2013 году. Представитель министерства финансов страны позже опроверг эту информацию.

Бюджетный дефицит Греции по итогам 2010 года составил 10,5% ВВП. По этому показателю она занимает второе место в Европе после Ирландии (32% ВВП с учетом средств, выделенных на спасение банковской системы), у Португалии - 9,1% ВВП. Лимит, установленный правилами ЕС, - 3% ВВП.

Дефолт Португалии считают вероятным 59% опрошенных Bloomberg (в январе так считало чуть менее половины, а в июне 2010 - около трети опрошенных), дефолт Ирландии - 55% респондентов (в январе 2011 года и июне 2010 года - 53 и 17% соответственно).