Азаров: Дефолта в Украине не будет

Премьер-министр Николай Азаров заверил, что стабильности гривны ничто не угрожает

Related video

Об этом заявил в интервью 5 каналу, сообщает РБК-Украина.

Азаров заявил, что Украина движется по заложенной в бюджете траектории социально-экономического развития, при котором страна может реагировать на любые экономические изменения, в частности на неблагоприятные изменения в сфере экспорта.

Премьер добавил, что вопреки ожиданиям некоторых западных аналитиков дефолта в Украине не будет, не смотря на значительные внешние долги. Кроме того, премьер-министр заявил, что в ближайшие месяцы приблизительно на 200 грн должна вырасти средняя зарплата работников бюджетной сферы.

Сегодня курс покупки доллара в обменных пунктах повысился до 7,9750 грн, курс продажи – до 8,0084 грн. В комментарии журналисту Фокуса Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, заявил, что выжидательная позиция Национального банка относительно растущего курса доллара к гривне вызовет целенаправленную девальвацию гривны, которая будет заметна в конце года. Финансовый аналитик Эрик Найман, не ожидает особых финансовых потрясений в ближайшее время. "Летом гривна к доллару стабильна", - отметил он. По его словам, курс гривны по отношению к доллару может составить 8-8,2 грн/долл лишь к концу года.

В оппозиции считают, что есть все основания говорить о возможном дефолте в Украине, поскольку за 2010 год правительство увеличило внешний долг Украины на 117 млрд. грн.