Премьер: Греция не покинет зону евро и не объявит дефолт

Власти Греции не намерены объявлять дефолт по своему долгу и отказываться от европейской валюты

Related video

"Я надеюсь, что этого не произойдет, что мы сможем выйти на рынок, хотя бы частично, если в 2012 году у нас будут дополнительные резервы. Но это не мы решаем, как отреагируют рынки", - сказал премьер-министр страны Йоргос Папандреу.

По его словам, приоритетом в политике страны станет обширная программа приватизации, которая, как ранее сообщало правительство, составит до 50 млрд евро. Это позволит несколько снизить долг и подстегнет экономический рост, надеются в Афинах, передает РИА Новости.

"В начале приватизация не была приоритетом, но теперь она очень высоко в повестке дня. Мы продемонстрируем, что можем обслуживать свой долг, с помощью ряда проектов, направленных на развитие", - добавил Папандреу.

Греция рефинансирует свой долг в размере 330 млрд. долл за счет кредитов ЕС и МВФ в 110 млрд. долл, однако сама сумма долга растет в абсолютных цифрах. Рынки требуют от Афин слишком больших процентов по кредитам, чтобы страна могла надеяться на самостоятельные заимствования в среднесрочной перспективе.

85% международных инвесторов, опрошенных Bloomberg, считают , что Греция не сможет платить по долгам и объявит дефолт.