В Ливии прекратила работу крупнейшая нефтедобывающая компания

Крупнейшая в Ливии нефтедобывающая компания Arab Gulf Oil Company заявила, что остановит добычу нефти до окончания военных действий в стране

Related video

Руководство компании пояснило, что работа будетприостановлена из-за угрозы новых нападений на нефтедобывающие объекты состороны сил Муаммара Каддафи, сообщает РБК.

"Все зависит от безопасности. Мы можем возобновитьдобычу нефти завтра, но наши объекты тут же будут атакованы", - заявилдиректор по информации Arab Gulf Oil Company Абделджалиль Мухаммед Мэйуф. - Мыне может выставить оцепление вокруг каждого из них. Мы не военные, а войскаМ.Каддафи - повсюду".

"Нельзя с точностью сказать, когда работа будетвозобновлена. Это зависит от исхода операции, от того, когда уйдетМ.Каддафи", - подчеркнул представитель компании.

Не исключено, что эта новость окажет влияние на стоимостьнефти на мировых рынках.

В марте в Ливии авиация армии М. Каддафиразбомбила нефтяное хранилище в г.Эс-Сидр, которое расположено на побережьеСредиземного моря в 580 км к востоку от столицы страны Триполи.Также сообщалось, что артиллерия ливийских властейобстреляла нефтепровод, ведущий от мест добычи "черного золота" кнефтехранилищу, серьезно его повредив.