Депутаты поддержали закон, ускоряющий работу таможенников

В Верховной Раде приняты за основу изменения в Таможенный кодекс. Если они вступят в силу, таможенные процедуры упростятся, а влияние человеческого фактора сведется к минимуму

Related video

Законопроект был внесен народным депутатом Виталием Хомутынником (Партия регионов).

Новая редакция Таможенного кодекса, по словам автора, должна приблизить Украину к европейским стандартам. В ней учтены положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, обновленный Таможенный кодекс Евросоюза и др.

Как сообщает пресс-служба депутата, в окончательном документе введена ответственность за неправомерное затягивание таможенных процедур, дается возможность проводить оформление в любом таможенном органе (без откреплений и разрешений). Кроме того, установлено, что таможенное оформление должно осуществляться за 4 часа. Предусмотрено внедрение электронного декларирования.

Автор проекта, депутат Хомутынник, ожидает, что новые нормы позволят бизнесу значительно сократить время и финансовые ресурсы на таможенные формальности. Еще одним результатом должно стать уменьшение проявлений коррупции.