Гражданам разрешат беспошлинно ввозить товаров на 2 тыс. евро

В поправках к Таможенному кодексу, принятых вчера за основу, предусмотрены новшества для физлиц. Планируется повысить порог стоимости товаров, при ввозе (пересылке) которых не требуется уплата налогов

Related video

Если сейчас стоимость неналогооблагаемых товаров, перемещаемых в ручной клади или багаже, составляет 200 евро, то предложено увеличить этот порог до 2 тыс. евро. С товаром на такую сумму можно будет въезжать в Украину каждые 10 дней, сообщает Коммерсантъ-Украина.

В случае ввоза более дорогой продукции – до 10 тыс. евро – предусматривается льготная пошлина в размере 10% от таможенной стоимости. Если товар еще дороже – уплата пошлины в полном объеме. При голосовании законопроекта в сессионном зале автор проекта депутат Виталий Хомутынник отметил, что граничный размер в 2 тыс. евро – компромиссная цифра, но при подготовке ко второму чтению комитет готов дискутировать о ее размере.

По мнению таможенного брокера Бориса Магарычева, эта норма позволит гражданам легально ввозить товары длительного пользования для собственных нужд. "200 евро в нынешних условиях – ничего. Абсурд еще и в том, что вывозить можно валюты на 10 тыс. евро, а ввезти только на 200 евро", – отмечает он.

Также в окончательном варианте законопроекта о поправках в Таможенный кодекс введена ответственность за неправомерное затягивание таможенных процедур, дается возможность проводить оформление в любом таможенном органе (без откреплений и разрешений). Кроме того, установлено, что таможенное оформление должно осуществляться за 4 часа. Предусмотрено внедрение электронного декларирования.