Запорожский алюминиевый комбинат отсудили у российского олигарха

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины о возвращении в собственность государства контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

Related video

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе прокуратуры от18 мая, передает Интерфакс-Украина. Сейчас контроль в ЗАлКе принадлежит алюминиевому холдингу "Русал" российскогоолигарха Олега Дерипаски.

В сообщении прокуратуры говорится, что "разорваны договорыкупли-продажи пакета акций ОАО ЗАлК в количестве 423514923 простых именныхакций номинальной стоимостью 0,25 гривен каждая, что составляет 68,01 процентауставного фонда общества". Указанный пакет, как отметили в ведомстве, возвращенв собственность Фонда госимущества Украины.

Генпрокуратура осенью прошлого года подала иск вХозяйственный суд Киева, требуя признать недействительными договоры о продаже68 процентов акций ЗАлК компаниям, контролирующимся российским бизнесменам воглаве с Дерипаской. В ведомстве отмечали, что покупатели не выполнили условиядоговоров, согласно которым обязались рефинансировать задолженность ЗАлКа на75,5 миллиона долларов. Однако новые собственники отказались погашать долгкомбината.

ЗАлК является единственным производителем алюминия в Украине,однако из-за невыгодных тарифов выпуск алюминия невыгоден комбинату. За периодс 2008 по 2010 год убытки предприятия составили 140 миллионов долларов. Приэтом на ЗАлКе пытались с 2006 года добиться пересмотра тарифов, но безуспешно.

В апреле 2011 года "Русал" закрыл электролизное производствоалюминия на Украине, поскольку ЗАлК не смог добиться скидки на электроэнергию.Затраты на нее превышают 45 процентов себестоимости готового продукта. В началемая холдинг Дерипаски предложил рабочим ЗАлКа переехать в Сибирь и другиерегионы России, где расположены предприятия "Русала".

"Русал" является одним из мировых лидеров по производствуалюминия. На Украине холдингу помимо ЗАлКа, принадлежит Николаевскийглиноземный комбинат.