Ляпина: Текст закона об упрощенцах исчез с сайта Верховной Рады

Вызвавший положительную оценку оппозиции законопроект об упрощенном налогообложении может стать иллюзией. Текст принятого на рассмотрение парламентариями документа исчез с сайта Верховной Рады на второй же день

Related video

Поданный 17 мая на рассмотрение Верховной Рады законопроект об упрощенке неожиданно, как длянынешней политической ситуации, вызвал положительный отклик в лагере оппозиции. Документ также появился на интернет-портале Верховной Рады, однако к вечеру 18 мая ознакомиться с текстом законопроекта с сайта ВРУ стало невозможно, что вызвало недоумение со стороны фракций БЮТ и НУ-НС.

Фокусазаместительглавы комитета промышленной и регуляторной политики и предпринимательства КсенияЛяпина (НУНС)

ПоддержалаЛяпину в ее опасениях и народный депутат, представительница БЮТ НатальяКоролевская. "Вчера вечером закон по поводу упрощенной системы налогообложения,зарегистрированный в Верховной Раде, не открывался. Я связалась с главойпрофильного комитета – Валерием Хомутынником – с просьбой разобраться, что унас за привидение-закон появился. Посмотрим", - отметила она Фокусу.

Самглава Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики регионал Виталий Хомутынник официально ситуацию пока не комментирует, ссылаясь натехнические моменты и то, что документ готовил не его комитет, а правительство.

Некоторуюясность в вопрос попытался внести глава парламентской фракции Партии регионовАлександр Ефремов. "Действительно, закон подали с опережением, но он не былокончательно отработан специалистами. Теперь его забрали на доработкуэкспертными группами. Я так понимаю, что в понедельник будет проведеносовещание заинтересованных сторон и окончательно будет принято решение по этомувопросу", - объяснил он журналисту Фокуса.

Напомним,что правительственный закон об упрощенной системе налогооблажения предполагал,что с 1 июля физические лица-предприниматели, которые не нанимают сотрудников,занимаются ремесленной деятельностью, торговлей или предоставлением бытовыхуслуг, с годовым доходом в 150 минимальных зарплат (141,15 тыс. грн), будутплатить раз в год 1-10% минзарплат за каждый календарный месяц.

Ставкав 2-20% будет распространяться на физлиц-СПД, которые занимаются производствомтоваров, ресторанной деятельностью, нанимают до 10 человек и имеют оборот в1000 минзарплат (941 тыс. грн). На физлиц-бизнесменов более чем с 10 наемнымисотрудниками и предельным оборотом в 2000 минзарплат (1,882 млн грн), а такжеюрлиц с 50 работающими и доходом в 5000 минзарплат (4,705 млн грн) будетраспространяться единая ставка – 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты.

"Единщикам"вернут право регистрироваться плательщиками НДС и возобновить сотрудничество скрупными предприятиями, так как бизнес сможет включать в расходы затраты наоперации с ними.

ЕвгенияВецько, focus.ua