Политолог: большая цена на газ может оказаться благом для Украины

Россия не снизит Украине цену на газ, но может подтолкнуть соседнюю страну к внутренним реформам. Об этом заявил в программе Шустер Live на Первом национальном политолог Вадим Карасев

Related video

По мнению эксперта, шансов на пересмотр цены нет, а потому Украине нужно научиться жить в рамках существующей ценовой политики.

"Большая цена на газ может, как ни странно, способствовать внутреннему реформированию нашей страны", - убежден Карасев. Выход из ситуации он видит не в проведении переговоров, а в наполнении бюджета за счет воплощения в жизнь внутренних реформ.

"Почему в Германии 4% самых богатых людей обеспечивают 40% государственного бюджета? - задается вопросом Карасев. - А у нас деньги выводятся по дивидендной схеме".

В первом квартале цена импортного газа для Украины составляла около 264 долларов за тыс. кубометров, во втором квартале - 295,6 доллара за тыс. куб. м. По прогнозам, в третьем квартале цена природного газа с учетом скидки может составить порядка 350 долларов, в 4 квартале - 400 долларов и выше.