Белорусы потеряли миллиард долларов из-за девальвации

В Беларуси вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях потеряли более 1 млрд долларов из-за девальвации национальной валюты

Related video

На начало апреля сумма вкладов населения в национальнойвалюте составляла 9,7 трлн белорусских рублей, что по курсу обмена 3100 рублейза 1 доллар составляло около 3,1 млрд долларов. После проведенной властями 24мая девальвации эта же сумма по курсу обмена 4930 рублей за 1 долларуменьшилась до 1,8 млрд долларов. За один день на счетах в национальной валютенаселение потеряло 1,3 млрд долларов, подсчитали экономисты, передает ИТАР-ТАСС.

Национальный банк в середине мая повысил ставкурефинансирования с 13 до 14% годовых, с целью "обеспечить сохранность ипривлекательность рублевых вкладов населения и организаций в банках", вусловиях "значительного роста в нынешнем году потребительских цен встране".

Между тем, это не спасло рублевые депозиты от обесцениваниякак в результате инфляции, так и особенно после проведенной властями резкойдевальвации официального курса белорусского рубля (на 56%).