Поражение дипломатов: Украина не попала в совет директоров ЕБРР

Украина потеряла место в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития. Участники ежегодного собрания участников ЕБРР не поддержали кандидатуру Игоря Подолева при его переизбрании на должность одного из 23 директоров

Related video

Теперь интересы Украины в организации будет представлять Швейцария, сообщает Коммерсантъ-Украина.

По словам экс-директора ЕБРР, народного депутата Юрия Полунеева, Украина лишилась места в совете директоров организации из-за плохих отношений с другими членами и затягиванием докапитализации. "В нашу группу входили Украина, Румыния, Молдавия, Грузия и Армения. Румыния, как член ЕС, не хотела, чтобы ее интересы в ЕБРР представляла Украина, они требовали ротации или присоединения к другой группе. Мы с ними не договорились, поэтому они голосовали против нас,– рассказал Полунеев.– Кроме того, во время увеличения капитала ЕБРР Украина вовремя не предоставила письменное подтверждение предоставления средств. Письмо пришло с опозданием, не было засчитано, и доля Украины в ЕБРР была размыта".

Потерю страной прямого представительства в организации эксперты оценивают негативно. "Это единственная должность, которая принадлежала Украине в международных финансовых организациях. Через нее мы могли влиять на политику ЕБРР и содействовать привлечению инвестиций со стороны банка и других соинвесторов,– сообщил Полунеев.– Это представительство у нас было почти 20 лет. Его потеря – одно из самых серьезных дипломатических поражений Украины за все время независимости. Объем инвестиций к нам сократится".

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 460 млн. евро кредитных ресурсов.