НБУ собирается предоставить рублю особенный статус в Украине

НБУ анализирует возможность предоставления русскому рублю особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.

Related video

Об этом заявила директор Генеральногодепартамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова во времязаседания Финансового пресс-клуба "Валютное регулирование: угрозы реальные имнимые", пишет "Зеркало недели. Украина".

По словам представителя Нацбанка, основнымпрепятствием для включения российского рубля в инвестиционную группу валют (1группа классификатора) является то, что рубль не является свободноконвертируемой валютой на внешнем рынке, а большинство центробанков и МВФ неиспользуют ее при формировании своих золотовалютных резервов.

Но в НБУ ведутся дискуссии о выводе этойвалюты в отдельную группу. Это позволит банкам - в первую очередь, с российскимкапиталом - привлекать кредиты в рублях. А потом - конвертировать эти деньги вгривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 мая текущего года.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путинзаявил, что его страна будет добиваться господства российского рубля наддругими валютами региона. "Надеюсь, что мы будем укреплять национальную валютуи сделаем ее резервной для нашего региона. Во всяком случае, на постсоветскомпространстве", - отметил Путин. Он также заявил, что Украина сама просит РФперейти на рубли при расчетах за газ.