Правительство решило улучшить прогноз по ВВП

Министерство экономического развития и торговли предлагает улучшить прогноз ВВП на 2011 год с 4,5% до 4,7%. Рассмотрение вопроса назначено на следующую неделю. Прогноз инфляции в правительстве пересматривать не планируют

Related video

Экономист ИК Dragon Capital Елена Белан полагает, что небольшое повышение прогноза имеет в первую очередь символическое значение. "Повышая прогноз, правительство дает сигнал населению и инвесторам, что экономическая ситуация постепенно улучшается", - заявила эксперт в комментарии Коммерсантъ-Украина. Такой сигнал, по ее словам, сейчас особенно важен, поскольку оптимизм украинских властей пока не полностью разделяют международные организации.

Также изменение прогноза ВВП – одно из условий, необходимых для пересмотра бюджета. "Правительство стало говорить о необходимости увеличения бюджетных расходов. Для такого шага нужно показать перевыполнение бюджета, и повышение прогноза ВВП – одно из доказательств этому", – отмечает Белан.

В государственном бюджете Украины на 2011 год заложены рост ВВП на 4,5%, уровень инфляции – 8,9%, дефицит бюджета – 3,08% ВВП.