Азаров: Украина может обойтись без кредитов МВФ

Украина уже в состоянии самостоятельно рассчитываться по внешним обязательствам без дополнительной финансовой поддержки со стороны МВФ

Related video

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание глав министерств финансов государств-участников СНГ в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам", - сказал глава правительства.

По его словам, это обстоятельство отображено в позиции Украины в переговорах с МВФ.

Азаров также подчеркнул, что повышение тарифов на газ, которое являлось одним из требований МВФ, спровоцировало рост общей инфляции, что ударило по населению.

По словам премьера, улучшение финансово-экономической ситуации в Украине позволяет властям страны рассматривать возможность более плавного повышения тарифов на энергоносители.

Ранее министр финансов Федор Ярошенко заявил, что Украина получит следующий транш Международного валютного фонда вовремя.

"Что касается МВФ, то у нас продолжается конструктивная работа, переговоры продолжаются, как и сотрудничество, и никто их не прекращал", - сказал тогда министр.

Правительство Украины рассчитывало на получение 1,5 млрд. долларов от МВФ в июне этого года.