Украина вряд ли добьется снижения цен на газ, - СМИ

Обмен угрозами между Украиной и Россией накануне газовых переговоров говорит о переходе переговоров в более интенсивный режим. Но Украина в этих переговорах – более уязвимая сторона

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Возможность пересмотра формулы цены газа Украина и Россия обсуждают несколько месяцев. Но до сих пор заявления Москвы были гораздо более сдержанными. Очередные переговоры должны пройти сегодня. "Накануне переговоров "Газпром" сообщил нам, что пересмотр формулы возможен только при условии вступления Украины в Таможенный союз или создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом",– говорит источник издания в Минэнерго.

Украинская сторона настаивает на пересмотре формулы цены российского газа, так как заложенная в ней базовая ставка выше европейской. При этом действующее соглашение не предусматривает сезонной скидки на газ (летом – на 20-25% дешевле) и скидки на объем, которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома", а в качестве основы для расчета цены заложен газойль, хотя альтернативой газу в Украине является уголь. В результате, по мнению украинской стороны, стоимость газа должна снизиться до 240 долл за тысячу кубометров.

Киев вчера сделал ответное заявление – если РФ не пересмотрит формулу цены, для нее вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несет убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита",– заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, он намерен обсудить этот вопрос с главой правительства России Владимиром Путиным на заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, которое состоится сегодня.

Но Украина находится в более уязвимом положении, чем Россия. Рост цен на газ неизбежно ударит по крупнейшим его потребителям – металлургическим и химическим предприятиям, как это было при прошлом повышении цен, говорит источник издания в Минэнерго.

Напомним, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что формула цены на газ для Украины останется рыночной, Газпром не будет привязывать ее к ценам на другие энергоносители.