Азаров: В 2012 году Украина сократит потребление газа

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует сокращение потребления природного газа Украиной в 2012 году

Related video

"В принципе меньше будем потреблять, только насколько меньше, сейчас это трудно сказать", - заявил Азаров в Вене.

По словам премьера, для того, чтобы говорить о сокращении потребления объемов газа, необходимо активно заниматься вопросами энергосбережения. Он подчеркнул, что объемы закупок российского газа определяются потребностями жилищно-коммунального хозяйства и промышленности.

Азаров отметил, что в настоящее время ведутся расчеты возможности сокращения потребления газа, передает Украинские новости.

В январе-марте 2011 года промышленные предприятия сократили потребление природного газа на 5,86%, или на 436 млн куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 6,998 млрд куб. м.

За тот же период население и организации, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, сократили потребление природного газа на 0,84%, или на 78 млн куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2010 года до 9,154 млрд куб. м.

Вчера, 7 июня, Азаров в очередной раз безуспешно попытался договориться с руководством России о снижении цены на газ. В ответ российский премьер Владимир Путин напомнил о подписанном контракте и заявил, что газ подешевеет лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз.

После этого Азаров заявил, что Украина будет искать возможность покупать газ в другом месте.